您所在位置:主页 > OD体育 > 企业荣誉 >
企业取得结构性存款利息是否免征增值税?
时间:2021-10-01 12:21点击量:


本文摘要:问:墨子老师您好!今年我们企业把资金存入了银行的结构性存款。请问该结构性存款持有期间取得的收益是否可视为存款利息免缴增值税呢? 答:谢谢您的提问!凭据中国人民银行《关于印发 的通知》(银发〔2010〕240号)划定结构性存款指金融机构吸收的嵌入金融衍生工具的存款通过与利率、汇率、指数等的颠簸挂钩或与某实体的信用情况挂钩使存款人在负担一定风险的基础上获得更高收益的业务产物。 所以结构性存款是一种金融商品而非银行存款。

OD体育

OD体育

问:墨子老师您好!今年我们企业把资金存入了银行的结构性存款。请问该结构性存款持有期间取得的收益是否可视为存款利息免缴增值税呢?

答:谢谢您的提问!凭据中国人民银行《关于印发 的通知》(银发〔2010〕240号)划定结构性存款指金融机构吸收的嵌入金融衍生工具的存款通过与利率、汇率、指数等的颠簸挂钩或与某实体的信用情况挂钩使存款人在负担一定风险的基础上获得更高收益的业务产物。

所以结构性存款是一种金融商品而非银行存款。凭据财税〔2016〕36号文划定种种占用、拆借资金取得的收入包罗金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、酬劳、资金占用费、赔偿金等)收入根据贷款服务缴纳增值税。再凭据财税〔2016〕140号文划定财税〔2016〕36号第一条第(五)项第1点所称“保本收益、酬劳、资金占用费、赔偿金”是指条约中明确答应到期本金可全部收回的投资收益。

OD体育

金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益不属于利息或利息性质的收入不征收增值税。所以贵公司取得结构性存款持有收益应按“贷款服务”缴纳增值税。


本文关键词:OD体育,企业,取得,结构性,存款,利息,是否,免征,问

本文来源:OD体育-www.xgcnc.com